龙海规划 | 本地资讯 | 周边动态 | 手机数码 | 网络游戏 | 股票基金 | 国内新闻 | 明星娱乐 | 龙海概况 | 女人频道 | 求职攻略 | 专题

2017年1月16日-26日环境信访、投诉情况公开一览表

排行榜 收藏 打印 发给朋友 举报 来源: 环保局   发布者:chaim
热度0票  浏览30次 【共0条评论】【我要评论 时间:2017年2月13日 18:30

序号

收件 日期

投诉地址

投诉内容

污染类型

处理结果

办结日期

1

20161220

九湖

九湖镇田墘村洗衣厂(324国道进村道百米左右)直排红色废水,腥臭刺鼻,污染环境。

水、气

我局执法人员于2017年1月20日在颜厝镇环保员刘建辉陪同下到九湖镇田墘村现场检查,经确认,投诉件中所反映的对象为漳州市卫达康洗涤有限公司,该公司主要从事医疗用品洗涤服务,未办理环评审批手续,未通过环保项目“三同时”验收,未取得排污许可证。其生产工艺为:医疗衣物用品→浸泡→自动清洗机清洗→高温烘干消毒→熨平→包装,其主要生产设备为:四台100公斤自动清洗机,五台烘干机,一台熨平机,一台1蒸吨锅炉,配套有配套三级沉淀池一套,隔板除尘设施一套。现场检查时,该厂正在生产,现场有大量未清洗医疗衣物,自动清洗线、烘干线、熨平线、锅炉都在运转中,浸泡池和自动清洗线排出的废水经厂内排水沟排入厂房后侧一套三级沉淀池,经沉淀后排入村排水沟。配套的隔板除尘设施正在运转中,未见冒黑烟现象。执法人员当场责令其立即停止生产排污。后期执法人员将加强巡查,督促其落实整改到位,确保群众的正常生活环境不受影响。

20170120

2

20161223

海澄

海澄镇龙海二中斜对面教师楼下多家餐饮店油烟直排小区内,严重影响楼上住户的正常生活。

2017年1月10日,我局监察大队执法人员到投诉件所指龙海二中斜对面教师楼下餐饮店现场检查,执法人员当场要求教师楼下所有餐饮店限期整改,将油烟统一收集高空排放。

20170123

3

20161227

颜厝

颜厝镇古县中学对面李敏潮锡箔加工场日夜生产,废气直排,影响群众健康。

2017年1月16日,我局执法人员同颜厝镇政府环保工作人员蔡跃明到该加工场检查,发现该厂已关闭。我局将加强日常巡查,确保群众的正常生活环境不受影响。

20170119

4

20161228

港尾

港尾镇某企业废水直排,污染环境。

我局执法人员会同港尾镇环保员到投诉件所指的港尾镇汤溪沿岸进行现场排查,未发现企业生产废水直排现象,有发现部分养殖户将养殖废水排到汤溪,执法人员当场制止并告知镇政府督促养殖户落实整改,确保环境不受污染。

20170123

5

20161228

颜厝

颜厝镇下庄村(往新亭村口进入三四百米西南方向)一家私人化学厂每天凌晨0点到白天2点不间断排放刺鼻化学气体,严重影响人体健康,气味遍布周边几个村落。

我局执法人员经与投诉人联系后确认投诉件中所反映的工厂为龙海中农复合肥有限公司,该企业主要从事复混肥生产,2006年11月办理环评审批手续,2009年7 月通过项目竣工环保验收手续,已经取得排污许可证,环评批复年产复混肥2万吨,主要生产工艺为:配料→造粒→烘干→冷却→分选→包装成品。主要生产设备有:破碎机2台、烘干机2台、造粒盘5个、风机1台,有一台2蒸吨燃煤锅炉。2017年1月20日,我局执法人员对该企业进行现场检查,当时该企业没有生产(临近春节),车间有部分原料及成品化肥。执法人员在车间巡查时未发现异常化学味道。 我局将在日后巡查中加强对该厂在生产中环保设施运行管理的督查,确保群众的正常生活环境不受影响。

20170123

6

20161228

颜厝

颜厝镇锦浦桥附近有工厂夜间生产,每晚七八点整条路都弥漫着一股特别刺鼻难闻的气味,臭味扰民。

经我局执法人员多日排查,未在锦浦桥附近发现化工厂,但在路边村桥蒲垃圾中转站旁发现有大量垃圾焚烧的痕迹,垃圾堆里有工业垃圾(废油漆桶、保温材料、泡沫、抹布等),据此推断有人利用夜间焚烧垃圾导致产生刺鼻难闻气味。执法人员当即将问题反馈给镇政府分管环保副镇长,让政府协调路边村进行整改。我局将在日后巡查中加强对该区域垃圾处理的督查,确保群众的正常生活环境不受影响。

20170123

7

20161231

九湖

九湖镇林前村益宏工贸所排黑烟极大极浓,整个天空都染黑了。

经查,漳州市益宏工贸有限公司位于龙海市九湖工业区林前工业园内,已办理工商营业执照和税务登记证,该公司主要从事实木家具制造加工(出口欧美国家);生产工艺为:松、杂木→刨、锯→烘干→细作(定长、砂光、钻孔)→拼装→出厂。配有一台4T锅炉,以薪柴为原料(公司木材下脚料),废气采用麻石水膜除尘和隔板除尘双道除尘设施进行处理;该厂于2015年5月15日通过环评审批,于2016年10月9日通过龙海市环保局竣工环保验收。 2016年12月5日,我局检查人员陪同漳州环境监察支队相关人员到该厂现场检查,该厂锅炉烟囱无冒黑烟现象;此后我局执法人员也多次到该厂巡查,均未发现烟囱冒黑烟。2017年1月15日,执法人员通过投诉电话13959620850联系投诉人,接话人表示他号码被盗用,投诉件中所留的名字并非其本人,且其也未投诉此污染问题。经进一步详细了解,因锅炉工操作不当导致烟囱偶尔会有间歇性、瞬时性的黑烟冒出。执法人员当即要求该企业加强环保设施的运行管理及锅炉工的业务培训。2017年1月24日再次到该厂现场检查时,该厂已停止生产,锅炉没有运转,正在对锅炉废气治理设施进行整改,准备春节后安装布袋除尘处理设施,确保锅炉烟囱废气能稳定达标排放。 我局将继续跟踪督促该厂的整改行为,确保群众的正常生活环境不受影响。

20170125

8

20170104

程溪

程溪农场佳联化工厂半夜生产,恶臭扰民;污水直排小溪流入九龙江,污染水环境。

气、水

经查,该企业主要从事聚氨树脂、醇酸树脂生产,环保手续齐全;主要生产工艺为:TDI三元醇溶剂助剂→反应→保温→检测→过滤→包装;现场检查时,该企业没有生产,车间有6个反应釜,反应采用密闭工艺,生产过程产生的废气主要是在反应釜山阀门人工加料口排放的有机废气,为无组织排放,未配套废气治理设施(环评批复中无强制要求配套),生产废水按环评批复要求采用统一收集自然蒸发方式,现场未发现生产废水外排。咨询该作业区书记石源鹏,近阶段没有村民反映该公司夜间排放恶臭废气和排放污水。执法人员要求企业:1、在反应釜投料口增设废气收集处理设施;2、配套污水处理设施;3、对车间及厂界无组织废气自行监测并报我局备案;4、整改部分原料空桶露天堆放现象。我局将继续督促该厂在生产中加强环保设施运行管理,确保群众的正常生活环境不受影响。

20170119

9

20170104

港尾

港尾镇沙坛村兆龙码头海螺水泥未批先建,对外出售分包水泥,严重污染环境。

审批、气

经查,投诉件所指为漳州连龙兴实业有限公司,位于港尾镇沙坛村,租用龙海兆龙仓储有限公司场地。2014年7月8日办理环评审批手续,2015年12月底试生产至今未通过环保“三同时”竣工验收。该公司建设有6个储灌,罐顶配套有库顶除尘器,包装生产线配套有气震式除尘器。

现场检查时,该公司正常运行,两条生产线正通过管道从船体输送散装水泥至罐体,一辆除尘车正在厂区内除尘。执法人员当场责令该公司立即停产,在未通过环保 “三同时”竣工验收、取得排污许可证前不得擅自生产。

20170112

10

20170104

东园

东园镇福中福建材搅拌场噪声(搅拌及运输)、粉尘(水泥灰)污染严重扰民。

声、气

经查,该企业为龙海市福中福建材有限公司,位于东园镇凤山村浮宫大桥旁,主要从事混凝土建材生产,已办理环评审批手续,取得排污许可证。2017年1月9日上午,我局执法人员针对厂区粉尘污染、作业噪声等情况进行检查,检查时该企业正常生产,生产过程中设备为密闭式,装载车辆也加装封盖,粉尘主要为装卸遗洒和运输过程中道路扬尘;厂区门口至入口道路无明显损坏。根据现场检查情况,我局当即责令该企业增加场地喷淋降尘设施,安排专人巡查清理车辆运输过程中掉落于厂区门口和道路的砂石;合理安排生产时间,在法定作息时间(午间12:00至14:00,夜间22:00至凌晨6:00)不得从事产生噪声超标的生产经营活动。

20170122

11

20170105

石码

石码锦江明珠新锦江饭店在三楼平台安装油烟净化,油烟和噪声影响周围群众生活。

气、声

经查,新锦江饭店主要从事餐饮服务,未办理相关环保审批手续,厨房有四个灶头,配套一台油烟净化设备,该设备安装于三楼平台,距离旁边住户约20米左右。已责令该饭店停止经营,补办环评审批手续,采取降噪措施减少噪声影响。

20170116

12

20170105

石码

石码镇解西路19号旁顺德卤面店、油条店(23号)、快餐店(21号)油烟扰民,油条店凌晨两点多炸油条噪声扰民。

气、声

经查,该诉求对象分别为龙海市石码便民小吃店、龙海市石码顺德卤面店和龙海市石码碧云小吃店,均从事小吃类经营,三家店面楼上均没有住户,未配套油烟净化装置,已责令这三家小吃店配套相应的油烟治理设备。便民小吃店凌晨有蒸包子馒头,已责令该店加强窗户的隔音措施,减少噪声影响。

20170112

13

20170109

颜厝

颜厝镇田址村龙江南路旁工地噪声很大,严重扰民。

我局执法人员于2017年1月15日到漳州高新区龙江新苑(位于紫山集团旁,为投诉件中所反应地点)现场检查,该项目设计建设38幢安置房,施工方为福建建工集团。目前该项目正处于打桩施工阶段,前两天按建设设计方案使用捶击桩对边坡进行围护施工,现场检查时,已改为使用静载桩施工,正常施工至晚间8点左右。

20170115

14

20170110

石码

石码镇水晶花园2幢海鲜酒楼油烟未治理,并堵塞小区下水管道;车辆占道停放,严重影响小区住户正常生活。

经查,该酒楼为龙海市石码渔家海鲜馆,正常经营。厨房未配套油烟净化设备,炒菜油烟经抽油烟机抽排到下水道,下水道也有油渍。已责令该餐馆停业整改,安装相应的油烟净化设备,并及时清理小区下水道的油污。

20170116

15

20170112

颜厝

颜厝镇紫山集团旁工地日夜施工,噪声严重扰民。

我局执法人员于2017年1月15日到漳州高新区龙江新苑(位于紫山集团旁,为投诉件中所反应地点)现场检查,该项目设计建设38幢安置房,施工方为福建建工集团。目前该项目正处于打桩施工阶段,前两天按建设设计方案使用捶击桩对边坡进行围护施工,现场检查时,已改为使用静载桩施工,正常施工至晚间8点左右。

20170115

16

20170116

浮宫

浮宫镇霞兴村下州社郭阿松养猪百来头,臭味扰民。

已通过电话6828507转浮宫镇政府处理。

20170116

17

20170117

石码

石码镇通华apple幼儿园每天早上的音乐声严重影响附近居民生活

经查,该投诉事项属社会噪声,已引导投诉人向公安机关反映。

20170117

18

20170120

石码

石码镇后港路14号瑞景苑小区水泵噪音扰民。

诉求件反映的噪声问题属于社会生活噪声,不属我局职能范围。经和诉求人联系得知瑞景苑小区的二次供水水泵于近期更换,未装配隔音措施,诉求人未将情况向小区物业反映。已引导诉求人将该问题向小区物业反映,物业未整改的可向房管局的物业管理股反映,监督物业进行整改。

20170123

19

20170123

九湖

九湖镇324国道海联石化旁(衍后村)的小水沟最近流淌的都是乳白色的液体。

2017年1月24日,我局执法人员在镇政府环保员陪同下到投诉所在地点附近排查,发现九湖镇324国道海联石化旁边有一大型停车场,场内停有十多辆白土运输车,场地边有少量白土渣。经向管理人员了解,因临近春节车辆于前两日纷纷停运并进行了清洗,清洗废水呈乳白色流到旁边小河里,导致河水受到污染,目前车辆已清洗完毕。执法人员当即要求车场管理人员加强监管,杜绝此类行为再次发生。现场检查时,附近小河水体颜色已恢复正常。

我局将在日后巡查中加强对该区域的巡查监督,确保群众的正常生活环境不受影响。

20170124

上一篇 下一篇
发表评论
查看全部回复【已有0位网友发表了看法】

精彩图文

龙海便民信息港 | 站点地图

客服、广告联系:15959227463      QQ联系:407140574  

龙海信息港 - 打造龙海市生活信息及资讯门户,成为龙海最具影响力的龙海信息社区门户!