龙海规划 | 本地资讯 | 周边动态 | 手机数码 | 网络游戏 | 股票基金 | 国内新闻 | 明星娱乐 | 龙海概况 | 女人频道 | 求职攻略 | 专题

2017年6月1日-6月10日环境信访、投诉情况公开一览表

排行榜 收藏 打印 发给朋友 举报 来源: 环保局   发布者:
热度0票  浏览62次 【共0条评论】【我要评论 时间:2017年6月20日 19:23

序号

收件日期

投诉地址

投诉内容

污染类型

处理结果

办结日期

1

20170502

榜山

榜山镇上苑村树下脚、树下港两家废塑料加工场非法焚烧大量塑料。

榜山镇上苑村两家废塑料加工厂位于榜山镇上苑村树下角,属无证无照的废塑料加工场。

根据龙海市人民政府于2014年4月1日发布《龙海市人民政府关于九龙江流域(龙海段)水环境集中专项整治通告》“坚决取缔非法从事废塑料加工生产的加工场”,我局将该情况通报榜山镇政府,镇政府已将这两家废塑料加工场予以取缔。

20170602

2

20170503

石码

石码镇佳鑫花园一楼酒吧夜间噪声严重扰民。

经查,投诉人反映的酒吧是龙海市石码镇我的生活果吧,主要从事烧烤,冷饮服务,有配套油烟净化设备,正常运行。果吧内有一小演艺台,有一套音响,配套有双层隔音玻璃和墙体隔音措施。经问询旁边保安人员,反映噪声来源主要是唱歌的声音和客人晚上离开时的喧哗声,执法人员现场责令业主合理安排营业时间,及时制止和提醒客人喧哗,同时现场监督该果吧将两台无线话筒锁存。

20170601

3

20170504

榜山

龙海市交警支队红绿灯左转到崇福村右转河堤有工厂或工地半夜将泥浆水直排排入九龙江,污染水源。

2017年5月5日,执法人员对投诉人反映的地区进行排查,未发现存在投诉人所反映的问题。在该区域,有古龙房地产建筑工地正在施工,不排除此前存在该地产建筑施工方将废水排入河道的可能。执法人员现场责令该工地施工方不得将泥浆废水排入河道,若有发现其他到此处倾倒废水废渣的,需及时向我局反映。

执法人员致电投诉人,投诉人表示近期未再发现该现象。

20170602

4

20170505

石码

龙海市紫光路鱼鑫大排档油烟直排影响周围环境和晚上噪声污染影响居民区。

经查,该大排档未安装油烟净化设施导致油烟扰民,夜间营业时客人喝酒喧哗产生的噪声影响周边环境。我局执法人员已责令该大排档安装油烟净化设施;合理安排营业时间并及时提醒和制止客人喧哗。

20170602

5

20170506

颜厝

龙海市颜厝镇洪坂村村民杨海土,在榜山镇许林头山脚下开办大型养猪场多年,严重污染该地区的水质及空气。

水、气

2017年4月,龙海市人民政府办公室下发了《关于深化生猪养殖污染整治实施意见的通知》(龙政办〔2017〕62号),要求开展为期二个月的专项整治,按照《龙海市畜牧业发展规划(2016—2020年)》,做到“关停一批、整治一批、提升一批”,全面完成全市生猪养殖污染整治,根除养殖污染隐患,提升水环境质量。由乡(镇)场落实属地管理原则,制定关闭拆除计划,负责责令限期搬迁、关闭。 根据文件要求,我局环境监察大队执法人员已将该情况通告榜山镇政府。 经榜山镇政府排查,未发现该区域存在养猪场。有一疑似投诉对象的空猪圈,已予以取缔。

20170602

6

20170506

榜山

榜山镇林口村鸭毛厂、轮胎厂、炼铁厂、骨粉厂四家工厂这四家工厂排放废气、恶臭污染周边环境。

经2017年5月9日执法人员到榜山镇岭口村现场检查发现投诉人所投诉的骨粉厂为龙海市信鸿骨粉加工厂;鸭毛加工厂为龙海市明杰羽绒有限公司;轮胎厂为龙海市威力轮胎加工厂,生产设备已拆除在一边;未发现有炼铁厂,有一家已拆除的铁件加工场。

龙海市信鸿骨粉加工厂主要从事饲料加工生产,已办理环评审批手续,现场检查时没有生产。

龙海市明杰羽绒有限公司岭口分公司主要从事羽毛粉加工生产,未办理环评审批手续,现场检查时没有生产。执法人员现场对该公司生产车间三相电电控箱实施查封并立案查处。

后续,我局将加强对该区域的巡查,发现违法行为将依法处理,确保群众的正常生活不受影响,让群众利益得到有效保护。

20170602

7

20170507

榜山

榜山镇翠林村石板材加工厂生产噪声、粉尘污染周边环境。

声、气

由于信访人未留下投诉对象的具体地址,执法人员无法找到所投诉的石板材加工厂,现场致电信访件的预留电话,接话人表示打错了。

20170606

8

20170508

东园

东园镇凤山机砖厂即将生产,生产废气影响稻田种植。

东园镇政府已通知东园供电所予以断电处理。

20170603

9

20170508

榜山

榜山镇华荣饲料半夜生产,以化工下脚料为燃料,臭味扰民。

经查,信访人反映的华荣饲料厂即龙海市榜山华荣饲料厂,该厂位于榜山镇翠林村,主要从事畜禽配合饲料加工生产;生产工艺流程:玉米、豆皮—破碎—提升—搅拌—造粒烘干—振筛—包装—成品;已通过环评审批及环保竣工验收并取得排污许可证。配套1台0.5t/h锅炉,采用麻石水膜除尘处理烟气。现场检查时,该厂没有生产。下一步,我局将对该厂生产时产生的恶臭进行委托监测,如若超标,将依法处理。

20170602

10

20170509

榜山

榜山雩林村许水忠在浮山水库下游、原石料场地上建立清洗场,清洗垃圾发电厂的炉灰、垃圾渣等废物,占用水库水源清洗炉灰、垃圾渣等废物,直接把放心水排放到九龙江,严重污染环境,清洗场旁还有一家废旧塑料加工厂

信访人所反映的清洗场实为漳州市铭创废品回收有限公司,法定代表人为蔡伟。主要从事废旧物资回收利用、炉渣处理及利用等,已办理工商营业执照,未办理相关环保审批手续。 经调查核实,漳州市铭创废品回收有限公司租用雩林村村民许志文位于榜山镇雩林村山顶社鸟仔坑山脚下的原工矿用地(碎石场空地),总占地面积约20亩。将垃圾炉渣经工艺加工除杂提纯后用做水泥、免烧砖原料,主要工艺流程为:炉渣(生活垃圾发电厂炉渣)→初选→磁选(产品金属物质)→水洗→破碎→筛选→产品。现场调查时,该企业没有生产,车间内有一条自动炉渣分选流水线,1台压浆机。厂内设置一个蓄水池、两个废水沉淀收集池和一个小水池。场地堆放有较多的炉渣、废铁,均无防雨覆盖。车间废水除流入沉淀池外,还可流入一小水池。沉淀池内废水经沉淀、中和后可循环使用。流入小水池的废水则与流经厂区的山泉水汇集后经雩林村排洪渠排入西溪一条龙。西溪一条龙为当地村民对该河道的俗称。龙海市环境保护监测站人员在生产车间旁收集井、大沉淀池及小水池各采集水样一瓶,监测结果超过《污水综合排放标准》要求。 我局对其未批先建、废水直排的违法行为立案查处,并对电控箱实施查封。

20170605

11

20170509

程溪

程溪镇下庄工业区漳州市振荣工贸有限公司夜间偷生产,烟囱排放黑烟,污染周边环境。

漳州市振荣工贸有限公司位于程溪镇下庄工业区,主要从事泡沫塑料制品加工生产;已办理工商营业执照(统一社会信用代码:91350681782172025T),2013年9月6日通过环评审批手续,2016年6月通过环保竣工验收并取得排污许可证,2016年4月27日向龙海市环保局备案突发环境事件应急预案。 主要生产设备有:1条泡沫生产线;2台燃柴锅炉(一用一备),锅炉除尘采用隔板除尘+麻石水膜除尘进行处理; 主要生产工艺为:原料(ESP聚苯乙烯)→发泡→蒸汽加热成型→成品。 现场检查时,该企业有在生产,除尘设施正在运行,烟囱排放烟气呈白色,烟气量较小。该公司于2017年5月6日委托厦门谱泥测试有限公司对锅炉烟气进行监测,检测结果颗粒物折算浓度为17.1mg/m3 ,未超标。锅炉除尘废水未见外排。 我局将继续督促该厂做好日常生产管理,确保群众的正常生活环境不受影响。

20170608

12

20170509

颜厝

颜厝镇长边村杨概源在村里偷偷做香烛,气味过重了,气味中多多少少都带有点毒气对小孩子不好。

经查该投诉对象为龙海市颜厝群辉纸制品加工场,为个体工商户,于2017年4月14日注册工商营业执照,主要从事迷信纸印制加工,以红膏为染料,以自建房为加工场地。颜厝镇政府已于2017年5月12日对其进行断电处理。

20170608

13

20170509

白水

白水镇金鳌村存在多家生猪养殖户污染环境。

2017年4月,龙海市人民政府办公室下发了《关于深化生猪养殖污染整治实施意见的通知》(龙政办〔2017〕62号),要求开展为期二个月的专项整治,按照《龙海市畜牧业发展规划(2016—2020年)》,做到“关停一批、整治一批、提升一批”,确保到2017年6月30日前,全面完成全市生猪养殖污染整治,根除养殖污染隐患,提升水环境质量。由乡(镇)场落实属地管理原则,制定关闭拆除计划,负责责令限期搬迁、关闭。 根据文件要求,我局环境监察大队执法人员已将该情况通告白水镇政府。白水镇政府将根据文件要求依法处理。

20170605

14

20170509

紫泥

紫泥锦田村五方漳州市旺源食品有限公司(漳州龙海市源成食品有限公司把工厂废水直接排到此河流,现如今河水发臭发黑。

水、气

2017年6月5日,执法人员到漳州市旺源食品有限公司现场检查。该公司位于紫泥镇锦田村,主要从事肉制品加工生产,已取得排污许可证。主要工艺流程:肉—预处理—拌料—蒸煮烤制—成品。现场检查时,该公司正在生产,污水处理设施正在运行,排口出水水质良好,采用天然气为燃料。 2015年4月9日,龙海市人民政府印发《2015年九龙江流域(龙海段)保护管理工作方案》(龙政综[2015]71号),要求健全完善“河长”责任制,明确乡(镇)场对流域河道沟渠属地管理责任和部门监管职责,实行分段管理、包干负责,加强重点河段断面水质监测和水面保洁的考核,把流域保护管理责任细化落实到位。此前,紫泥镇政府已责令各村对黑臭河道进行清淤,但仍需相关部门加强协调配合,加大畜禽污染整治,对生活垃圾集中收集处理,定期清淤疏浚,确保生活污水及生产废水达标排放,才能使水质得到改善。 今后,我局将加强对该企业的巡查监管,确保其污染物达标排放。

20170607

15

20170509

九湖

九湖镇蔡坑村佰发玻璃制品有限公司喷漆味道刺鼻,影响附近居民。

我局执法人员对蔡坑村周边进行排查,未发现该公司;通过投诉电话联系信访人, 信访人表示未投诉过。

20170608

16

20170510

石码

石码镇紫光路登第综合楼旁边的几间民房,大多出租给烧烤店,大排档。烧烤排放污染气体,经常营业至凌晨2、3点。部分消费者喝酒划拳,噪音扰民。

气、声

我局环境监察大队执法人员联合石码镇政府及城建中队对现场进行调查核实,经过排查,投诉反映店铺主要分别为龙海市石码少秋烧烤店、龙海市石码耀明海鲜火锅店和龙海市石码八贡饭店。现场检查时发现,龙海市石码少秋烧烤店和龙海市石码耀明海鲜火锅店均未配套油烟净化器。龙海市石码八贡饭店已安装油烟净化器,油烟经处理后,通过设置于楼顶的烟气管道外排。我局环境监察执法人员当场责令龙海市石码少秋烧烤店和龙海市石码耀明海鲜火锅店停业整改,配套油烟净化设施;龙海市石码八贡饭店做好油烟净化器日常运行维护,确保废气达标排放。同时要求,以上饭店合理安排经营时间,在经营过程中遇到客人猜拳喧哗等行为时需及时进行制止。

20170607

17

20170510

榜山

厦门取水口正对面铁硼内违建大型建筑物,已建成两层208间房间,总面积高达4000多平方米。利用铁硼作为遮挡物,开始在里面的两层建筑物内进行化工原料的加工,排泄大量有毒物质。

2017年5月5日,龙海市环境监察大队到榜山镇长洲村厦门饮用水源保护区龙海辖区巡查,未发现存在有大型化工厂和宾馆。但厦门取水口正对面有6处违章建筑,包括二座二层砖混建筑、一处漳州市公安局射击训练场、一处钢棚,钢棚内套建两层砖混房屋,水磨山脚下有二座二层砖混建房。这些建筑现场均属违章建筑,不属我局的管辖范围。

中央环保督察期间,市容局已组织相关部门联合榜山镇政府对其中两座新建建筑进行强制拆除,后续将进一步按照相关规定分类分步依法进行处置。

2017年6月1日,我局再次到该区域巡查,剩余的5处建筑未发现有人使用。

20170604

18

20170510

九湖

九湖镇新塘村月坤玻璃生产时排放恶臭气味。

2017年6月5日,我局执法人员到龙海市九湖跃坤玻璃厂(投诉件所指的月坤玻璃)现场检查,该厂已办理工商营业执照,主要从事艺术玻璃加工。检查时现场有三名工人正在加工,水性喷涂作业位于车间一角落,现场有闻到异味。执法人员当场责令该厂立即停止生产,在未取得相关手续前不得擅自恢复生产。

20170608

19

20170510

九湖

九湖镇蔡坑工业园区宝发科技员工宿舍旁边洗沙场夜间作业产生大量粉尘污染周边环境。

经排查,蔡坑工业园宝发集团厂区内洗土场为邱松源洗土场,位于国道324旁边,面积约2亩,现场负责人为刘家德(身份证号:35060019541027051x)。该洗土场原为邱松源于2014年9月份投建生产,同年11月被九湖镇组织有关部门断电并拆除生产设备及部分铁皮工棚,至今没有恢复生产。2017年5月21日,龙海市九湖镇联合市环保局、国土局、水利局等相关单位现场检查时,该场没有工人,生产设备已拆除,有部分旧设备堆放在场地内,周围无居民区。综上,投诉人所反映的洗砂场夜间作业产生大量粉尘污染周围环境的情况不属实。联合调查组当即责令该场立即搬离旧设备。下一步,九湖镇及相关职能部门将加强巡查,杜绝非法生产。

20170607

20

20170510

榜山

榜山镇南苑村上庆皮革厂白天不加工,主要在夜间9点开始加工,机器加工时噪声很大,废水乱排,猪皮摆在大门口臭气难闻,污染环境。

声、水、气

2017年3月23日榜山镇政府就已接到相关举报,我局执法人员配合榜山镇政府到现场排查,发现在南苑村格林豪泰电动车经销点边上有一家从事以猪皮收购销售为主的加工场(与举报人所提供的照片相符),工商营业执照名称为龙海市榜山尚庆猪皮加工场,经营范围:收购、销售,法人代表:许新通,加工场占地约300平方米,现场检查时,场地堆放大量猪皮、工业盐,3名工人正在对猪皮去油、浸盐。 针对该加工场存在的问题,执法人员已当即责令业主在3天内全部将猪皮、工业盐清空,否则将依法予以取缔。4月1日,执法人员现场复查,业主已执行整改要求,现场已全部清空。 2017年5月13日,据中央环保督察组的转办件内容显示,该场搬至原龙海上庆制革有限公司。执法人员到原龙海上庆制革有限公司现场检查,在该厂一车间内发现浸盐猪皮堆放场,该场(车间)门口堆放有浸盐猪皮近万张,未发现生产设备,地板上有水渍,为猪皮浸出血水,可流入与原龙海上庆制革有限公司的污水处理设施(现为蓄水池)相连的排水沟,由于该污水处理设施未建设雨棚,积蓄大量雨水。现场污水设施总排口没有排水,龙海市环境保护监测站人员在设施最后的沉淀池采集水样1瓶。监测结果显示均未超标。 鉴于该场属于无证无照的个人堆放点,现场责令业主自行清空场内浸盐猪皮,否则将依法予以取缔,2017年5月14日复查时,该堆放场已清空。

20170605

21

20170510

海澄

海澄镇豆巷村普贤码头旁丰源育苗场噪音扰民长十年左右。

执法人员在接到投诉电话后立即将此情况告知海澄镇分管副书记,海澄镇当场过去处理该育苗场噪音与烟囱污染一事,根据镇政府的反馈,该育苗场已对空压机进行降噪减噪处理,并将对锅炉进行改造,加高锅炉排气筒。执法人员2017年6月6日通过电话向信访人反馈处理情况,信访人表示满意。

20170606

22

20170511

榜山

长洲村马崎路口张玉松所经营的木材加工厂造成“大气污染”“噪音污染”“水质污染”。

水、气、声

2017年6月6日,执法人员协同漳州市环境监察支队到龙海市榜山镇长洲村马崎社进行现场检查,发现投诉人照片所指场所有两家木材加工场,未发现有压板场。两家木材加工场分别为高水彬木材加工场和郭杰文木材加工场,现场检查时正在生产,占地均为3亩,共3座1层厂房,场地上堆放有原木及成品木板,主要生产工艺流程:原木—锯、裁、切—木板,未涉及喷漆、压板等工艺,不存在投诉人反映的甲醛气体引起呼吸道、皮肤过敏等问题,场内较大的木屑虽有收集,但粉尘未得到有效收集处理。 鉴于两家木材加工场现场均无法提供相关证照,执法人员现场责令其停止生产,取得相关手续后方可恢复生产。

20170607

23

20170512

九湖

龙海市上一饲料厂,省道207新春村段,排污严重,屡报不止,危害他人健康!

漳州上一饲料有限公司主要从事配合饲料加工生产,2010年12月15日通过环评审批,未办理环保“三同时”验收手续,已办理工商营业执照;主要生产工艺为:原料→下料制作→细做→烘干→打包→成品;配套有一台4蒸吨锅炉,以废旧木材下脚料为燃料,锅炉配套麻石水膜除尘设施。 2017年3月我局对该公司锅炉烟气超标排放的行为予以10万元罚款,并责令其停止超标排放污染物,立即整改锅炉烟气除尘设备。5月3日,我局执法人员到该公司现场检查,该公司没有生产,锅炉除尘设备正在整改中,请专业人员设计安装一台“消烟王”,目前正进入调试阶段,饲料厂一般利用夜间错开用电高峰进行调试 。6月5日现场检查时,该公司锅炉除尘设备已整改完毕,处于试生产阶段,现已委托第三方编制验收监测报告。执法人员要求该公司尽快向我局申请环保“三同时”验收,经验收合格后方可投入正式生产。

20170609

24

20170512

榜山

榜山镇张玉松在国家明令严禁改变用途、严格保护的厦门市饮用水取水口沿江生态区域内大势扩张违建没有任何手续的化工厂和宾馆,导致植被被严重破坏,水土流失情况恶劣,严重违反了土地法,触犯第三百四十二条非法占用农用地罪,应当在拆除违章建筑物保护环境的同时追究其刑事责任。在建筑物内进行加工生产,有害物质直接排放到饮用水源以及居住人口饲养家禽,无论是化工厂还是宾馆都没有任何手续,也没有任何污水处理系统,就直接将工业废水以及生活污水一起排放到饮水源头。同时政府应该重视为何张玉松一个人却可以在国家一级保护区内建筑总计4套大型房子,总面积高达10余亩之大,毁坏生态林达到30余亩之多。

此前,中央环保督察组已向我市交办了相同的信访事项,由我市市容局主办,我局执法人员参与了调查处理。经查,2017年5月5日,龙海市环境监察大队到榜山镇长洲村厦门饮用水源保护区龙海辖区巡查,未发现存在有大型化工厂和宾馆。但厦门取水口正对面有6处违章建筑,包括二座二层砖混建筑、一处漳州市公安局射击训练场、一处钢棚,钢棚内套建两层砖混房屋,水磨山脚下有二座二层砖混建房。这些建筑现场均属违章建筑,我市市容局已组织相关部门联合榜山镇政府对其中两座新建建筑进行强制拆除,后续将进一步按照相关规定分类分步依法进行处置。

2017年6月1日,我局再次到该区域巡查,剩余的5处建筑未发现有人使用。不存在工业废水及生活污水排放到饮用水源的问题。

你反映的张玉松改变土地、林地用途违建建筑的问题,非我局管辖范围。

下一步,我局将继续加强对该区域的巡查监管,发现违法行为将依法处理。确保饮用水源得到有效保护,群众的正常生活不受影响。

20170607

25

20170512

榜山

榜山镇龙盛花园5幢威狮轮胎噪音污染严重,打扰居民休息。

噪音

投诉人所反映的威狮轮胎为龙海市榜山伟杰轮胎修补店,位于龙海市榜山镇龙盛花园5幢5号店面,已于2014年4月29日办理了工商营业执照,主要从事轮胎修补和销售。2017年5月10日现场检查时正常营业,该店在进行风炮补胎时会产生较大的瞬时性噪声,而且车辆到店补胎的时间及数量均具有不确定性,所以有时会在中午及半夜进行。执法人员已责令业主严格按照国家法定的作息时间予以作业,进行风炮补胎时需避开中午及夜间时段,防止噪声扰民。

20170602

26

20170512

榜山

榜山镇上苑村郑旺根在上苑村河空农场山上砍伐约三十亩树林和挖土平建造烧砖窑造成水土流失和环境破坏。

生态

执法人员于2017年6月7日到榜山镇上苑村现场检查,由于该砖窑场属无证无照的淘汰落后产能,榜山镇已将其取缔并去功能化。现场没有工人,未发现恢复生产的迹象。今后,我局将跟踪落实该砖窑场的停产情况,防止反弹复产,确保人民群众的利益得到有效保护。

由于信访人未留下联系方式,执法人员无法对其进行反馈。

20170609

27

20170512

榜山

榜山翠林村华荣饲料厂夜间排放浓烟污染环境。

经查,信访人反映的华荣饲料厂即龙海市榜山华荣饲料厂,该厂位于榜山镇翠林村,主要从事畜禽配合饲料加工生产;生产工艺流程:玉米、豆皮—破碎—提升—搅拌—造粒烘干—振筛—包装—成品;已通过环评审批及环保竣工验收并取得排污许可证。配套1台0.5t/h锅炉,采用麻石水膜除尘处理烟气。现场检查时,该厂没有生产。下一步,我局将对该厂生产时产生的恶臭进行委托监测,如若超标,将依法处理。

20170608

28

20170513

紫泥

福建省漳州市龙海市紫泥镇紫泥村下尾洋社(庙附近)有人在自建房三楼屋顶,增建帐篷,养鸽子200多只,禽流感期间死亡鸽子扔河里和垃圾桶,平时经常放飞出来,附近鸟毛到处飞,鸟屎随处拉,相关部门到他们家里证实后,叫他们说等中央环保驻足福建回去再养,现在关起来别放飞但还是继续在屋顶养着,同时周围巷子养着鸡鸭(粪便水冲到河里),环保落实不到位,仍然非法养殖

其他

由于信访人未留下具体联系地址及联系电话,执法人员现场未能找到该养鸽户。 鉴于现在村庄生产生活功能区没法分开,养鸽子确实会影响周边住户的生活,但没有相关法律规定不能养鸽子,我市也并没有禁止在村内养鸽子。建议信访人依照《民法通则》第八十三条“不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失”及第一百二十七条“饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担民事责任;”的有关规定向养鸽当事人提起诉讼。

20170607

29

20170514

紫泥

福建省漳州市龙海市北港大桥工地喷淋设备虚设,未按施工便道行走,强行占用居民区村道,居民区与道路一墙之隔,严重滴洒漏,雨天成於泥路,天气好尘土飞扬,严重扰民

根据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十五条以及《福建省环境保护监督管理“一岗双责”暂行规定》第十九条的规定,该信访事项应属建设部门管辖,建议信访人向建设局反映。

20170609

30

20170514

石码

龙海市后港路3号-109蔬菜村的无任何手续仓库,开地下工厂,晚上11点后开机器,噪音巨大。

经查,龙海市石码镇后港路3号109号为佳味香牛排店,旁边有一排仓库,主要用于附近批发市场商户的货品仓储,未发现有工厂。经问询保安人员,其表示无异常机器响声。因投诉人未提供详细的联系方式,无法进一步了解具体情况。

20170609

31

20170514

石码

岛内价四季阳光体育彩票对面水煮花生店在店内烧煤炭,影响居民生活

经查,该店主要从事水煮花生经营,使用两煤炉煮制盐水花生,执法人员已责令业主更换燃料方式,业主表态于将于近期更换气炉。

20170607

32

20170515

石码

石码镇锦江明珠小区“新锦江饭店”烟囱没有做好任何环保措施从二楼顶排放,严重影响小区住户的生活生命安全,环境恶劣。

龙海市新景江饭店主要从事中餐经营,已配套油烟净化装置并完成环保备案,排气筒安装在二楼楼顶。执法人员已要求该饭店加强对油烟净化设施的维护清理,确保油烟净化效果。

20170603

33

20170516

港尾

港尾镇工业污水排污

经查,投诉件所指怡港花园位于龙海市港尾镇梅市村周边只有龙海市嘉荣食品有限公司一家生产性企业,该公司主要从事水产品冷冻加工生产;2002年6月办理环评审批手续,通过环保“三同时”验收,取得排污许可证;生产工艺为:原料→三去→选级→排盘→速冻→包装、冷藏;建设有一台2蒸吨锅炉,以生物质颗粒为燃料;配套有日处理能力为314吨的的生化污水处理设施。

2017年5月23日,我局监察大队执法人员与港尾镇干部到投诉件所指怡港花园外进行排查。排查时,龙海市嘉荣食品有限公司正常生产,锅炉正在使用,废气、废水治理设施正在运行。在怡港花园外的汤溪未发现有企业偷排现象。

20170607

34

20170517

紫泥

紫泥镇紫泥村下尾洋社(庙附近)有人在自建房三楼屋顶,增建帐篷,养鸽子200多只,禽流感期间死亡鸽子扔河里和垃圾桶,平时经常放飞出来,附近鸟毛到处飞,鸟屎随处拉,相关部门到他们家里证实后,叫他们说等中央环保驻足福建回去再养,现在关起来别放飞但还是继续在屋顶养着,同时周围巷子养着鸡鸭(粪便水冲到河里),环保落实不到位,仍然非法养殖

2017年5月20日,执法人员到紫泥镇紫泥村现场检查,致电信访件上所留电话,其表示并未反映过该信访事项。执法人员现场未能找到该养鸽场。

鉴于现在村庄生产生活功能区没法分开,养鸽子确实会影响周边住户的生活,但没有相关法律规定不能养鸽子,我市也并没有禁止在村内养鸽子。建议信访人依照《民法通则》第八十三条“不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失”、第一百二十七条“饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担民事责任;”向养鸽当事人提起诉讼。

20170602

35

20170520

榜山

榜山镇洋西村山北社山上,高铁道下面非法占用土地,搭鸽子社,严重污染周边环境,鸽粪便随意堆积,臭味扰民。

其他

投诉人所反映的占用土地问题不属我部门管辖,建议向国土部门反映。

鉴于养鸽子确实会影响周边住户的生活,但没有相关法律规定不能养鸽子,我市也并没有禁止在村内养鸽子。建议信访人依照《民法通则》第八十三条“不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失”、第一百二十七条“饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担民事责任;”向养鸽当事人提起诉讼。

20170602

36

20170523

港尾

隆教乡径内村村民陈丽辉在港尾斗美东海水库中建了一个库中库,并在库旁开了一家碎石场,污染饮用水安全。

投诉件所指的东海水库为灌溉水库,库旁开了一家碎石场不属实。执法人员于6月6日通过电话向信访人反馈处理情况 ,信访人表示将向水利部门反映库中库的问题。

20170606

37

20170524

榜山

榜山镇长洲村厦门一级取水口沿江违章建筑大型化工厂及高达208间的宾馆直接向饮水源排泄工业废水及生活污水

2017年5月5日,龙海市环境监察大队到榜山镇长洲村厦门饮用水源保护区龙海辖区巡查,未发现存在有大型化工厂和宾馆,但厦门取水口正对面六处违章建筑,包括两座二层砖混建筑、一处漳州市公安局射击训练场、一处钢棚(钢棚内套建两层砖混房屋),水磨山脚下有两座二层砖混建房。这些建筑现场均属违章建筑,不属我局的管辖范围。

中央环保督察期间,市容局已组织相关部门联合榜山镇政府对其中两座新建建筑进行强制拆除,后续将进一步按照相关规定分类分步依法进行处置。

2017年6月1日,我局再次到该区域巡查,剩余的5处建筑未发现有人使用。

20170605

38

20170524

海澄

龙海市二环路欣龙包装公司该公司背面靠近居民区安全防护不足,生产时噪声大,有一根排气筒常年排气,排气筒不足5米高气味刺鼻,企业生产线排放的气体味道浓烈,雨水沟常年油腻味道难闻。望及时处理。

投诉件所指福建省欣龙包装制品有限公司位于龙海市海澄镇工业区二环路刘坑段,已办理工商营业执照,2005年10月办理环评审批手续。主要从事瓦楞纸板、纸箱加工生产制造。纸箱生产工艺流程为:瓦楞纸板→分切压纸→印刷→切角开槽→结合→检验→成品;瓦楞纸板生产工艺流程:粘合剂→A、B、C型瓦楞纸→复合机→烘干机→电脑横切→检验→纸板仓;已通过建设项目环保“三同时”验收。建设有2台10蒸吨链条式锅炉(一用一备),以煤为燃料,配套建设麻石水膜除尘工艺+碱液喷淋脱硫。建设一个约28平方米的危废暂存库,用于暂存涂料废物。配套建设有一台6小时5吨的污水处理设施,印刷生产废水通过PVC管道收集至污水处理设施进行处理,采用间歇性化学处理工艺。该公司5月12日因纸箱加工项目未办理建设项目环保“三同时”验收擅自投入生产且超标排放大气污染物被我局立案查处,案件正在办理中。

20170606

39

20170524

海澄

海澄二中教师楼一楼快餐店,烟囱外排,影响后面居民生活

海澄镇龙海第二中学对面的教师宿舍楼一楼共有7家餐饮店,这些餐饮店均在3月9日接到环保局“关于油烟整治告知书”后按时在4月1日前安装完成油烟净化器,产生的油烟废气统一收集后经油烟净化器处理后通过专用管道排出。执法人员当场要求餐饮店加强油烟净化器的清洗维护,确保油烟净化器正常运行。

20170606

40

20170524

石码

紫云岩山脚下有一家“凤仔柴火面”凌晨四、五点就开始烧火,烟气扰民。

经查,该店为龙海市石码凤仔小吃店,主要从事汤面经营,无小炒,使用一台烧柴灶,烟气收集后经一台湿法除尘器处理后排入下水道。现场烟气异味不明显。执法人员已责令该店及时清理维护降尘器,确保其正常运行。

20170605

41

20170525

榜山

榜山镇北溪头村东南水泥搅拌场建在九龙江边上,自2015年投产,无办理相关证照、无环评,属无证经营,常年专门大量提高成品水泥给附近违规建设的居民建筑使用,经常性的产生大量的水泥粉尘排放空中,产生的污水直接排放入九龙江。

水、气

投诉人反映的水泥搅拌站位于榜山镇北溪头村,为福建海通建材有限公司为方便厦漳同城大道建设而设的临时站点,2017年3月,我局已对其未办理环评审批手续的行为立案查处,处3万元罚款并责令其停止生产,补办相关手续后方可恢复生产。 2017年5月26日,执法人员现场检查时,该搅拌站尚未补办相关手续,搅拌罐体及厂房仍然保留,但没有生产。后续,我局将跟踪落实其停产情况,防止其擅自恢复生产。

20170608

42

20170525

石码

石码镇锦湖阁三兄弟车行洗车废水直排河道,修车噪声及喷漆废气扰民。

水、声、气

龙海市三兄弟汽车贸易有限公司,二类汽车维修企业,经营范围:乘用车维修,经营地址:龙海市石码镇紫光路锦湖阁小区2幢店面,于2011年3月开业,取得机动车维修经营许可证。2017年5月14日下午,龙海市环保局对该公司进行检查,经查,该公司未办理环保相关手续。建筑面积约1800平方米。销售展厅营业面积及仓库面积约为900平方米;配套一条自动洗车线(面积约400平方米);维修场包含3个修车位和5个汽车美容位(面积约500平方米);一套ZD-S60型汽车喷漆烤漆房,配套过滤棉及水帘废气处理设施。检查时,该公司正在经营,展厅停有多部新车;洗车线正常使用,洗车废水经收集后通过三级沉淀池处理后排入市政管网,环境监测人员在总排口采水样两瓶,监测结果均能达标。维修场有工人正在作业,周边确有噪声产生,龙海市环境保护监测站工作人员对噪声进行监测,监测3点,其中2点超标;5月3日,龙海市交通局运管所、交通综合行政执法大队已联合发文《关于印发机动车维修企业喷漆作业及环境污染专项整治实施方案的通知》(龙运管〔2017〕45号)至我市各维修企业,并于5月5日通过企业微信群再一次紧急通知:“凡未安装挥发性有机物治理装置或治理装置未正常运行的机动车维修企业,禁止任何喷漆作业”,龙海市三兄弟汽贸公司在接到通知后已经停止喷漆作业。但至今未能完成设施的安装调试,该公司决定拆除该喷漆烤漆房。由于喷漆烤漆房为专用设备,该公司无法自行拆除,只能联系专业人员前来拆除,还未拆除之前,该公司已经暂停使用该设备。龙海市环境保护局对该公司未依法报批建设项目环境影响报告表的行为涉嫌违反了《中华人民共和国环境影响评价法》第二十五条,依据《中华人民共和国环境影响评价法》第三十一条规定处罚款1.5万元;并责令其立即停止营业;待通过建设项目环境影响登记报备,方可恢复正常营业。噪声超标的问题将按照《中华人民共和国噪声污染防治法》第十六条的规定经核定后予以征收。

20170607

43

20170525

隆教

毅宏游艇厂垃圾堆放围墙外不处理,影响周围居民。

固废

根据隆教乡政府的反馈,毅宏游艇的垃圾堆放点位于该公司的红线内,确实未及时清理。乡政府要求该公司马上围挡该垃圾堆放点并及时清理。执法人员于6月6日通过电话向信访人反馈处理情况,信任人表示满意。

20170606

44

20170526

海澄

海澄镇亚细亚食品有限公司多年来从事食品加工出口,生产时燃用锅炉产生恶臭味和大量得黑色烟灰。

亚西亚食品(龙海有限公司)主要从事绿竹笋等冷冻蔬菜加工生产;1994年3月21日办理环评审批手续,2000年11月26日通过环保“三同时”验收,并取得排污许可证;生产工艺为:原料→清洗→蒸煮→清洗、冷却→速冻→包装成品;建设有一台4蒸吨锅炉,以重油为燃料(点燃时有瞬时的黑烟产生);配套建设有一套日处理能力约500吨的一体化污水处理设施;2017年6月7日现场检查时,该公司未生产(正在做收储评估),污水处理设施正常运行。

20170608

45

20170528

东园

东园镇凤山机砖厂生产废气影响稻田种植。

东园镇政府已通知东园供电所予以断电处理。

20170603

46

20170528

港尾

港尾镇沙坛村添鸿码头装运煤炭过程中产生的大量粉尘扰民。

我局执法人员接到投诉后立即将此情况告知港尾镇分管领导。添鸿码头已在靠近居民点一侧的所有围墙上设置喷雾墙(12米高)。执法人员2017年6月6日通过电话信访人反馈处理情况,信访人表示未投诉。

20170606

47

20170605

石码

石码镇锦江道龙江楼与江滨楼之间通道建筑垃圾、生活垃圾堆积成山。

固废

按照《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第七十四条的有关规定,该信访事项不属于我局管辖,建议向环境卫生行政主管部门(环卫)反映。

20170605

48

20170605

石码

石码镇九龙新城二期工地夜间施工到三点多,严重影响附近居民休息。

经查,投诉人反映的噪声扰民问题缘于6月4日晚九龙新城二期工地进行地下室找平施工所致,执法人员已责令该项目施工方停止夜间施工,合理安排施工时间避免噪声扰民。 执法人员通过电话向信访人反馈处理情况,信访人表示满意。

20170607

上一篇 下一篇
发表评论
查看全部回复【已有0位网友发表了看法】

精彩图文

龙海便民信息港 | 站点地图

客服、广告联系:15959227463      QQ联系:407140574  

龙海信息港 - 打造龙海市生活信息及资讯门户,成为龙海最具影响力的龙海信息社区门户!