龙海规划 | 本地资讯 | 周边动态 | 手机数码 | 网络游戏 | 股票基金 | 国内新闻 | 明星娱乐 | 龙海概况 | 女人频道 | 求职攻略 | 专题

2017年5月16日-5月31日环境信访、投诉情况公开一览表

排行榜 收藏 打印 发给朋友 举报 来源: 环保局   发布者:
热度0票  浏览72次 【共0条评论】【我要评论 时间:2017年6月20日 19:23

序号

收件日期

投诉地址

投诉内容

污染类型

处理结果

办结日期

1

20170417

九湖

九湖镇上一饲料厂夜间持续排放废气,污染严重,影响周边群众身体健康。

漳州上一饲料有限公司主要从事配合饲料加工生产,2010年12月15办理环评审批手续,由龙海环保局审批通过,未办理环保“三同时”验收手续,已办理工商营业执照;主要生产工艺为:原料→下料制作→细做→烘干→打包→成品;配套有一台4蒸吨锅炉,以废旧木材下脚料为燃料,锅炉配套麻石水膜除尘设施。 2017年3月该公司锅炉烟气超标排放被我局处10万元罚款,并责令企业停止超标排放污染物,立即整改锅炉烟气除尘设备。该公司已在规定期限内缴纳10万元罚款,并停产对锅炉烟气除尘设备进行整改,并责令在九十天内完成该项目环境保护设施竣工验收后方可投入正式生产。 5月3日,我局执法人员到该公司现场检查,该公司没有生产,锅炉除尘设备正在整改中,请专业人员设计安装一台“消烟王”,目前正进入调试阶段,饲料厂一般利用夜间错开用电高峰进行调试 。尚未向我局申请环保竣工验收。 我局将继续督促该公司按要求整改落实到位,确保群众的正常生活环境不受影响。

20170517

2

20170417

白水

白水镇郊边村龙云古寺西面搭建了大片的生猪养殖场(陈志国),严重影响寺庙的环境卫生及空气质量,蚊蝇滋生,恶臭一片,严重扰民。

2017年4月,龙海市人民政府办公室下发了《关于深化生猪养殖污染整治实施意见的通知》(龙政办〔2017〕62号),要求开展为期二个月的专项整治,按照《龙海市畜牧业发展规划(2016—2020年)》,做到“关停一批、整治一批、提升一批”,确保到2017年6月5日前,全面完成全市生猪养殖污染整治,根除养殖污染隐患,提升水环境质量。由乡(镇)场落实属地管理原则,制定关闭拆除计划,负责责令限期搬迁、关闭。根据文件要求,我局已将此件转由白水镇政府处理。将于2017年6月5日前完成整治。

20170516

3

20170424

九湖

九湖镇新春村上一饲料厂夜间排放黑烟,反映多次未果。

该公司锅炉烟气超标排放被我局处10万元罚款,并责令企业停止超标排放污染物,立即整改锅炉烟气除尘设备,在九十天内完成该项目环境保护设施竣工验收后方可投入正式生产。该公司已在规定期限内缴纳10万元罚款,并停产对锅炉烟气除尘设备进行整改。我局将继续督促该厂做好环保设施整改落实到位,确保群众的正常生活环境不受影响。

20170517

4

20170429

隆教

隆教乡流会村鑫佳泰水泥厂生产时大量粉尘污染周边环境。

执法人员在接到投诉电话后立即将此情况告知隆教乡分管领导,隆教乡当即进行处理,投诉件所指粉尘污染实为混凝土搅拌站周边的2家碎石加工场生产时影响所致,隆教乡政府已依法取缔混凝土搅拌站边上的两家碎石加工场。

20170527

5

20170501

紫泥

紫泥下楼村宗胜造船厂几乎每天晚上8点开始会喷沙除锈,风向刚好吹进村社里面,造成周围环境质量非常差。

2017年3月8日,我局已向紫泥镇船厂下发了《限期未完成违规建设项目环保清理整顿责令停产通知书》,责令其停产。2017年5月4日,紫泥镇人民政府对辖区内29家修造船厂予以断电停业整顿。5月19日、5月23日,执法人员现场核实时,未发现恢复生产。 紫泥镇将继续配合市相关主管部门从严从实、从细从实,落实停电停产整顿。同时加强巡查,防止私自复电复产复工现象发生。

20170531

6

20170506

榜山

榜山镇长州村多麦(福建)食品有限公司、福建永华食品有限公司、龙海市永发食品有限公司排污污染问题。

针对多麦(福建)食品有限公司“未批先建”的违法行为,我局已于2017年4月26日责令其停产并立案查处,拟处罚款109630.49元,并于2017年5月4日对该厂电控箱及锅炉门实施查封。

针对福建永华食品有限公司“未批先建”的违法行为,我局已于2017年4月26日责令其停产并立案查处,拟处罚104597.70元,并于2017年5月4日对该厂电控箱及锅炉门实施查封。

针对福建永发食品有限公司改变工艺,未重新报批环评,排污许可证过期的违法行为,我局已于2017年5月7日责令其停产并立案查处,拟处罚136388元,并对该厂主电控箱及锅炉门实施查封。

20170522

7

20170509

海澄

海澄镇豆巷村下庵社蒋建明家办锡箔工厂,整天噪音很大,影响居民日常生活。

5月19日,海澄镇联合市环保局、卫计局开展执法行动,对豆巷村下庵社一家锡箔作坊进行了联合查处,执法人员当场责令业主关停锡箔作坊,立即撤离生产设备。

20170520

8

20170510

榜山

榜山镇翠林村主任郑广文沥青加工厂污染环境。

针对该加工场“未办理环评审批手续”的违法行为,我局已于2017年3月28日依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条和《中华人民共和国环境影响评价法》第三十一条责令其停止生产,并立案查处,处以人民币壹万伍千元的罚款。5月7日,为防止该加工场死灰复燃偷偷生产,执法人员对其锅炉门及车间主电控箱进行查封。

2017年5月12日,该场已自行拆除生产设备并将原料清空。

20170522

9

20170518

海澄

海澄镇舒嘉丽(福建)日化有限公司偷排污水及有毒废气问题。

水、气

投诉件所指的舒嘉丽(福建)日化有限公司位于海澄镇九二一北路72号,主要从事发用类、护肤类化妆品等加工生产。已办理工商营业执照;2008年通过环评审批,2016年3月17日通过建设项目环保“三同时”验收,取得排污许可证;主要生产工艺为:原材料→混合搅拌→静置→化验→包装→成品;建设有一台0.09蒸吨锅炉,以轻柴油为燃料;建设有一套2吨的一体化污水处理设施,该污水处理设施以生物接触氧化处理为工艺。

2017年5月11日晚,龙海市环保局对该公司进行现场检查时,该公司生产车间已停止生产,生产线机台与锅炉均没有余温,生产车间没有工人,废水处理设施正在运行,总排口有少量的废水排出,龙海市环境监测人员对该公司的污水总排口采集水样1瓶,监测报告结果均符合GB8978-96表4一级标准。现场未发现生产废水未经处理通过月港溪直接排向九龙江的现象。经现场核查,该公司擅自增加建设1台500kg的搅拌锅,2条喷码机生产线,2台热收缩膜塑风机(超出2008年的环评审批范围),该公司存在超出环评审批范围而未重新申请环评审批手续擅自投入生产的问题。

舒嘉丽(福建)日化有限公司的上述行为违反了《中华人民共和国环境影响评价法》第二十四条,龙海市环保局根据《中华人民共和国环境影响评价法》第三十一条第一款给予立案查处,并对该公司下发《责令改正违法行为决定书》,责令该公司停止生产,拆除超出环评审批范围的生产设备后方可恢复生产,处以建设项目总投资额5%的顶额罚款,将在行政处罚程序期限内作出行政处罚决定书。

20170522

10

20170512

海澄

海澄五口,桥头鱼粥扩建,吃剩东西倒入河中,油烟直排

气渣

执法人员在接到投诉电话后立即将此情况告知海澄镇分管副书记,执法人员与海澄镇当场过去处理,执法人员2017年5月19人通过电话向信访人反馈处理情况,但电话一直打不通,执法人员无法将查处情况转达给信访人。

20170519

11

20170513

石码

位于龙海市鞋厂对面的小王烧烤,每天都有大量的油烟没有排除出去,只有排扇而已,严重影响楼上居民的生活起居。楼上居住的很多是老人和小孩,每天吸入大量油烟,严重影响身体健康,希望有关部门依法处理,改善居民生活。

经查,该店主要从事烧烤经营,未配套油烟净化设施。根据现场情况,我局当场开具《龙海市环境保护局关于油烟废气整改的通知书》,责令其停止经营,配套油烟治理设施,并确保设施能正常运行,同时加强室内通风排气。2017年5月19日,我局对该店进行复查,该店已停止经营,并正联系供应商准备安装油烟治理设施。今后,我局将加强监督管理。

20170519

12

20170516

海澄

东坑自然村罐头厂旁边林建通家里养殖了十几头牛,多次反映给环保局都不给处理。

畜禽

经查,投诉件所指养殖户位于海澄镇屿上村东坑自然村旧罐头厂边。执法人员接到投诉件后,当即告知海澄镇分管副书记,镇政府组织城管中队等到林建通家现场检查,现场未发现有养殖牛,但有牛棚。

执法人员致电信访人并告知处理情况,信访表示林建通已将牛转移出去,未在家里养殖。

20170526

13

20170516

石码

在石码镇环卫处边茗苑小区大门口的对面,有人在楼顶养了很多鸽子,每天晚上咕咕叫,吵得都睡不着觉,而且那粪便的臭味,我都不敢开窗户,怎么能在居民区搭棚来养鸽子呢,严重污染环境。请求搬离居民区

气声

《城市市容和环境卫生管理条例》第三十三条规定:按国家行政建制设立的市的市区内,禁止饲养鸡、鸭、鹅、兔、羊、猪等家畜家禽

《城市市容和环境卫生管理条例》第三十五条规定:未经批准饲养家畜家禽影响市容和环境卫生的,由城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者其委托的单位,责令其限期处理或者予以没收,并可处以罚款。

综上所述,此类信访件不属我局管辖。

20170517

14

20170517

海澄

海澄内溪村有一彩印工厂,直排污水入内河,臭味熏天

水气

执法人员于2017年5月17日到投诉件所指彩印工厂现场检查,经现场检查投诉件所指为龙海市海澄宏顺包装制品厂,2006年8月29日通过环评审批手续,配套建设有一套日处理为2吨的污水处理设施;现场检查时,制品厂未生产,污水处理设施未运行,总排口未排水。

20170519

15

20170518

九湖

九湖镇漳州高新区水仙花苑安置房工地24小时施工噪声扰民。

根据漳州市人民政府专题会议纪要,此类投诉件属漳州高新区管辖,已由漳州市环保局转交漳州市高新区办理。

20170519

16

20170519

石码

在石码镇环卫处边茗苑小区大门口的对面,有人在楼顶养了很多鸽子,每天晚上咕咕叫,吵得都睡不着觉,而且那粪便的臭味,我都不敢开窗户,怎么能在居民区搭棚来养鸽子呢,严重污染环境。请求搬离居民区。

气、声

根据《城市市容和环境卫生管理条例》第三十三条规定:按国家行政建制设立的市的市区内,禁止饲养鸡、鸭、鹅、兔、羊、猪等家畜家禽

《城市市容和环境卫生管理条例》第三十五条规定:未经批准饲养家畜家禽影响市容和环境卫生的,由城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者其委托的单位,责令其限期处理或者予以没收,并可处以罚款。

综上所述,此类信访件不属我局管辖。

20170519

17

20170517

港尾

港尾怡港花园外排污口,500米恶臭熏人,(趁下雨断续排污)

水气

投诉件所指怡港花园位于龙海市港尾镇梅市村,周边只有龙海市嘉荣食品有限公司一家生产性企业,该公司主要从事水产品冷冻加工生产;2002年6月办理环评审批手续,通过环保“三同时”验收,取得排污许可证;生产工艺为:原料→三去→选级→排盘→速冻→包装、冷藏;建设有一台2蒸吨锅炉,以生物质颗粒为燃料;配套有日处理能力为314吨的的生化污水处理设施。

2017年5月23日,我局监察大队执法人员与港尾镇干部到投诉件所指怡港花园外进行排查。排查时,龙海市嘉荣食品有限公司正常生产,锅炉正在使用,废气、废水治理设施正在运行。在怡港花园外的汤溪未发现有企业偷排现象。

20170525

18

20170522

海澄

海澄镇崎沟村河边社河水又黑又臭,河道附近目前还有几家养虾池,是否配套排污设施。

水、气

5月22日,执法人员与海澄镇干部现场核查时,该崎沟河道水面干净,已无水葫芦等水上漂浮物。

据了解,海澄镇从今年3月开始,镇村两级大规模实施水环境生态整治行动,每天出动多台挖掘机,组织大量保洁人员,对全镇河道流域包括崎沟该河道进行全面清淤和清理水上漂浮物。截至2017年5月22日,海澄镇清淤河道31条长约45公里,打捞水葫芦约55万平方米、拆除污染养殖场412处、违章占用河道建筑物82处。

下一步,海澄镇和崎沟村将继续完善河道治理长效管理机制,加强村庄垃圾、污水治理,深入宣传,严禁乱堆乱倒现象,强化对违法违规行为的巡查监管和处罚力度,确保河清水畅。

20170525

19

20170504

海澄

海澄镇内溪村机砖厂烟囱排放废气,污染环境。

5月3日现场调查核实发现海澄镇内溪村共有四家机砖厂,有一家内溪机砖厂已被收储,已拆除厂房。尚存三家机砖厂分别为龙海市内溪鸿福空心机砖厂、龙海市内溪第二砖厂、龙海市内溪第三机砖厂。三家均建设有24个窑室,以煤为燃料;未办理环评审批手续,未配套相关环保治理设施;主要生产工艺为:采土-搅拌-制胚-晾干-烧制-成品; 现场检查时,龙海市内溪鸿福空心机砖厂有10个窑室装满砖头正在烧制,晒场堆放有大量成品及半成品。龙海市内溪第二砖厂已停止从事实心红砖烧制,晒场堆放部分的成品半成品。龙海市内溪第三机砖厂已停止实心红砖烧制,晒场已清空。三家机砖厂晒场场地未硬化,车辆运输机砖产生扬尘会影响周边群众生产。海澄镇人民政府及相关部门当场依法对三家机砖厂的两违建筑进行强制拆除。

20170504

20

20170510

海澄

海澄镇上寮村富翔食品加工厂至今排放污染物排至周边农田,甚至通过暗管排至河道,造成农田荒废十多亩、河道恶臭,空气污染,给村部周边居民造成严重困扰。

水、气

经查,龙海市海澄富翔食品加工厂位于龙海市海澄镇上寮村,主要从事肉制品生产,工商营业执照号为:350681100077645。主要生产工艺为:原料→清洗→加工→速冻→包装→出厂。2017年5月23日我局执法人员对该食品厂现场检查,现场检查时该食品厂没有生产,未发现有生产废水排放,有工人正在建设污水处理设施。

龙海市海澄富翔食品加工厂未办理环境影响评价审批手续,擅自投入生产,违反了《中华人民共和国环境影响评价法》第二十五条的规定:“建设项目的环境影响评价文件未依法经审批部门审查或者审查后未予批准的,建设单位不得开工建设。”我局予以立案调查。

20170531

上一篇 下一篇
发表评论
查看全部回复【已有0位网友发表了看法】

精彩图文

龙海便民信息港 | 站点地图

客服、广告联系:15959227463      QQ联系:407140574  

龙海信息港 - 打造龙海市生活信息及资讯门户,成为龙海最具影响力的龙海信息社区门户!